DOJOS

Shin Kaze es una organización que va más allá de límites geográficos. Sus miembros están unidos por sus vínculos personales con sus maestros y compañeros.

Estos son los dojos que son miembros de Shin Kaze:

NORTEAMÉRICA
 
 CANADÁ
 
  DojoAIKIDO OAKVILLE
  InstructorLabeeb Zaatara
  Dirección1033 North Service Rd. E,
Oakville, Ontario, L6H 1A6, Canada
  Teléfono289-489-3642
  Emaillzaatara@gmail.com, amrabdulkader@gmail.com
  Sitio webhttps://www.facebook.com/AikidoOakville
   
 
  DojoAIKIDO OF QUINTE WEST
  InstructorEzzard Neri
  Dirección32 Buffalo Ave,
Trenton, Ontario, K8V 5P5, Canada
  Teléfono416-825-8602
  Emailezzardcharles.neri@gmail.com
  Sitio webhttps://www.facebook.com/groups/1140237496156604/
   
 
  DojoBRAMPTON AIKIKAI
  InstructorRichard McNeillie
  Dirección1295 Williams Pkwy,
Brampton, ON, L6S 3J8, Canada
  Teléfono905 793 7383
  Emailrichardmcneillie@gmail.com
  Sitio webhttps://www.bramptonaikikai.org/
   
 
  DojoNIAGARA FALLS AIKIKAI
  InstructorRaymond Caldwell
  Dirección5268 Montrose Road,,
Niagara Falls,, ON, L2H 1K5, Canada
  Teléfono289-241-7370
  Emailraycaldwell3@gmail.com
  Sitio webhttp://www.niagarafallsaikikai.ca
   
 
  DojoTORONTO AIKIKAI
  InstructorRobert Zimmermann Shihan
  Dirección58 Ritchie Avenue,
Toronto, Ontario, M6R 2J9, Canada
  Teléfono416-531-8273
  Emailtorontoaikikai@gmail.com
  Sitio webhttp://www.torontoaikikai.com
 
 ESTADOS UNIDOS
 
  DojoAIKIDO OF AUSTIN
  InstructorJosef Birdsong Shihan
  Dirección5555 N Lamar Blvd # C116,
Austin, TX, 78751, United States
  Teléfono512-323-0123
  Emailjbirdsong@mygrande.net
  Sitio webhttp://www.austinaikido.org
   
 
  DojoART OF PEACE AIKIDO
  InstructorAnnette Schediwy Mackrel and Ralph Legnini
  Dirección3410 Cooper St (Corner of 209 and 213),
Stone Ridge, NY, 12484, United States
  Teléfono845-853-5937
  Emailartofpeaceaikido@gmail.com
  Sitio webhttps://artofpeaceaikido.org/
   
 
  DojoASAHI SCHOOLS OF AIKIDO (MIEMBRO ASOCIADO)
  InstructorMichael Aloia
  DirecciónCollegeville Station - Lower Level
50 West 3rd Ave,
Collegeville, PA, 19426, United States
  Teléfono610-489-6281
  Emailnewsletter@asahidojo.com
  Sitio webhttp://www.asahidojo.com
   
 
  DojoBRONX AIKIKAI
  InstructorDale Nordenberg
  Dirección3620 Oxford Ave - Suite 3A,
Bronx, New York, NY, 10463, United States
  Teléfono917-767-1491
  Emaildalenordenberg@gmail.com
  Sitio webN/A
   
 
  DojoBUSHWICK DOJO
  InstructorClaire Keller
  Dirección508A 16th Street Apt 3,
Brooklyn, New York, NY, 11215, United States
  Teléfono929-400-5617
  Emailccalcagni60@gmail.com
  Sitio webhttps://brooklynaikido.com/
   
 
  DojoCOMMONWEALTH AIKIKAI
  InstructorDavid Farrell Shihan
  Dirección6 Cedar St,
Woburn, MA, 01801, United States
  Teléfono781-938-0117
  Emaildavid.farrell3@verizon.net
  Sitio webhttps://www.facebook.com/Commonwealth-Aikikai-114830018549266/
   
 
  DojoFRAMINGHAM AIKIKAI
  InstructorDavid Halprin Shihan
  Dirección26 Summer St,
Natick, MA, 01760, United States
  Teléfono508-626-3660
  Emailframinghamaikikai@gmail.com
  Sitio webhttp://www.aikidoframingham.com
   
 
  DojoJOSHUA TREE AIKIDO COLLABORATIVE
  InstructorJanice Taitel
  Dirección5856 Carmelita Avenue,
Yucca Valley, CA, 92284, United States
  Teléfono973-879-5510
  Emailjtaitel91@gmail.com
  Sitio webtinyurl.com/JTreeAikido
   
 
  DojoNEW HAVEN AIKIKAI
  InstructorLiese Klein
  Dirección315 Peck St.,
New Haven, CT, 06513, United States
  Teléfono203-676-6852
  Emailliese.klein@gmail.com
  Sitio webhttp://www.newhavenaikikai.com/
   
 
  DojoNORTH CAROLINA STATE UNIVERSITY AIKIDO CLUB
  InstructorChristopher Crandall
  DirecciónCarmichael Gym - 2611 Cates Ave,
Raleigh, NC, 27695, United States
  Teléfono919-747-1827
  Emailclcrandall@earthlink.net
  Sitio webhttps://orgs.ncsu.edu/aikido/about-us/
   
 
  DojoOLD CITY AIKIDO
  InstructorJason Perna
  Dirección722 Market St.,
Philadelphia, PA, 19106, United States
  Teléfono215-922-3656
  Emailjperna@oldcityaikido.com
  Sitio webhttps://www.oldcityaikido.com/
   
 
  DojoPROVIDENCE AIKIKAI
  InstructorDavid Halprin Shihan
  Dirección545 Pawtucket Ave,
Pawtucket, RI, 02860, United States
  Teléfono401-400-0685
  Emailaikidoprovidence@gmail.com
  Sitio webhttps://www.aikidoprovidence.com/
   
 
  DojoRALEIGH AIKIKAI
  InstructorChristopher Crandall
  Dirección2210 E Millbrook Rd,
Raleigh, NC, 27604, United States
  Teléfono919-747-1827
  Emailclcrandall@earthlink.net
  Sitio webhttp://www.raleighaikikai.com/
   
 
  DojoTRIANGLE AIKIDO
  InstructorCharlene M. Reiss
  Dirección4603-G Hillsborough Road,
Durham, NC, 27705, United States
  Teléfono919-886-5415
  Emailinfo@TriangleAikido.com
  Sitio webhttp://triangleaikido.com/
 
EUROPA
 
 ESPAÑA
 
  DojoAIKIKAI TARRAGONA
  InstructorAli Farhat Monasterios
  DirecciónParc la Muntanyeta, Av Paisos Catalans , Urbanizacion Pedrol 13,
Tarragona, Tarragona, 43007, España
  Teléfono685445223
  Emailalifarhatmonasterios@gmail.com
  Sitio webN/A
 
 FRANCIA
 
  DojoTHE WIND ON THE TOP OF THE MOUNTAIN
  InstructorFiona Blyth
  Dirección20 Rue de Belfort,
Paris, île de France, 75011, Francia
  Teléfono+33-06-18982074
  Emailkitchengarden@gmail.com
  Sitio webN/A
 
 POLONIA
 
  DojoRONIN DOJO
  InstructorMariusz Kantek
  Direcciónul. Grunwaldzka 67,
Jaworzno, Śląskie, 43-600, Polonia
  Teléfono48513141876
  Emailronin.jaw@gmail.com
  Sitio webN/A
 
 REINO UNIDO
 
  DojoTHE WIND ON THE TOP OF THE MOUNTAIN
  InstructorFiona Blyth
  DirecciónStonewall, Tunbridge Road, Chew Magna,
Bristol, Somerset, BS40 8SP, Reino Unido
  Teléfono617-435-6390
  Emailfionablyth@hotmail.com
  Sitio webN/A
 
 UCRANIA
 
  DojoSEI FU KAI
  InstructorMikhail Korozei
  DirecciónNovopechersky Alley, 7,
Kyiv, Kyiv, 2154, Ukraine
  Teléfono011-380-97-111-8511
  EmailKorozei@ukr.net, seifukaidojo@gmail.com
  Sitio webN/A
 
AMERICA LATINA
 
 ARGENTINA
 
  DojoAIKIDO SANTA FE MIYAZAWA DOJO - ASOCIACION SAMURAI AIKIDO KAWAI
  InstructorCarlos Alberto Jara
  DirecciónDomingo Silva 3055,
Santa Fe (La Capital ), Santa Fe, 3000, Argentina
  Teléfono+54-9-34-2409-8375
  Emailmiyazawadojostafe@gmail.com
  Sitio webhttps://www.aikido.com.uy/
   
 
  DojoAIKIDO SANTA FE DOJO KAWAI - ASOCIACION SAMURAI AIKIDO KAWAI
  InstructorCarlos Alberto Jara
  DirecciónDorrego 3359,
Santa Fe (La Capital ), Santa Fe, 3000, Argentina
  Teléfono+54-9-34-2409-8375
  Emailmiyazawadojostafe@gmail.com
  Sitio webhttps://www.aikido.com.uy/
   
 
  DojoSHINKA DOJO - ALIANZA AIKIDO ARGENTINA
  InstructorAdolfo Calatayu
  DirecciónDr. R. Naón 183,
Pilar, Provincia de Buenos Aires, 1629, Argentina
  Teléfono+54-9-11- 6631-5888
  Emailadolfocalatayu@gmail.com
  Sitio webhttps://www.alianzaaikidoargentina.com/
   
 
  DojoCHIKARA DOJO - ALIANZA AIKIDO ARGENTINA
  InstructorEsteban Lagiglia Karami
  DirecciónCruz del Sur y Calandria. Villa Ventana,
Tornquist, Provincia de Buenos Aires, 8163, Argentina
  Teléfono+54-9-11-4178-9544
  Emaildr.estebanlagiglia@gmail.com
  Sitio webhttps://www.alianzaaikidoargentina.com/
   
 
  DojoMEIYO DOJO - ALIANZA AIKIDO ARGENTINA
  InstructorHoracio Plaza
  DirecciónRivadavia 2975 (CEAF Gym),
Mar del Plata, Provincia de Buenos Aires, 7600, Argentina
  Teléfono+54-9-223-5396802
  Emailasamdp6@gmail.com
  Sitio webhttps://www.alianzaaikidoargentina.com/
   
 
  DojoDOJO KAMN PILAR - ALIANZA AIKIDO ARGENTINA
  InstructorGuillermo Ariel Maldonado
  DirecciónCanal de Beagle 526,
Pilar, Provincia de Buenos Aires, 1629, Argentina
  Teléfono+54-11-6800-8039
  Emailguillermoarielmaldonado@yahoo.com
  Sitio webhttps://www.alianzaaikidoargentina.com/
   
 
  DojoDOJO KAZOKU ARMIRJOS - ALIANZA AIKIDO ARGENTINA
  InstructorJose Jeronimo Masiero
  DirecciónRosario 1265,
Presidente Derqui, Buenos Aires, 1635, Argentina
  Teléfono+54-911-6989-6543
  Emailjjmasiero@gmail.com
  Sitio webhttps://www.alianzaaikidoargentina.com/
 
 BRASIL
 
  DojoSHIDOKIZEN DOJO
  InstructorBaruc Hunck
  DirecciónRua 700. Nro480. Bairro Centro,
Balneário Camboriú, Santa Catarina, 88330-720, Brazil
  Teléfono55-473-398-0813
  Emailshidokizendojo@gmail.com
  Sitio webN/A
 
 CHILE
 
  DojoANDES AIKIDO DOJO - ASOCIACION SAMURAI AIKIDO KAWAI
  InstructorFrancisco Matamala
  DirecciónCalle Marín N° 168, ,
Santiago de Chile, Santiago de Chile, 8330271, Chile
  Teléfono56992172740
  Emailfcomatam@gmail.com
  Sitio webhttps://www.aikido.com.uy
 
 COLOMBIA
 
  DojoTEAM SILVA AIKIDO COLOMBIA
  InstructorJorge Silva
  DirecciónCra 85C # 14A - 101,
Cali, Valle del Cauca, 760001, Colombia
  Teléfono573104080194
  Emailsilva.jorge7@hotmail.com
  Sitio webhttps://www.facebook.com/aikidoiwamaclub/
 
 CUBA
 
  DojoKAN SHO RYU DOJO
  InstructorLeonel Sánchez Sotolongo
  DirecciónMollinedo S/N Combinado Deportivo Victoria del Futuro,
Cifuentes, Villa Clara , 52900, Cuba
  Teléfono5358507268
  Emailisisleonelsanchez10@gmail.com
  Sitio webN/A
   
 
  DojoDOJO O DO
  InstructorLeonel Sánchez Sotolongo
  DirecciónSolis e/ Padre Varela y Clara Barto,
Sagua la Grande, Villa Clara, 53310, Cuba
  Teléfono5358507268
  Emailisisleonelsanchez10@gmail.com
  Sitio webN/A
   
 
  DojoMORIHIRO SAITO DOJO (MIEMBRO ASOCIADO)
  InstructorMichel Casanova Casanova
  DirecciónAndrés Cuevas No. 58 A e/ Independencia y Valeriano López,
Camajuaní, Villa Clara, 53500, Cuba
  Teléfono42481380
  Emailluismi0577@gmail.com
  Sitio webN/A
 
 ECUADOR
 
  DojoTRES RIOS PARAISO AIKIKAI
  InstructorAllen Kline
  DirecciónVia Los Bancos, Puerto Rico, Puerto Quito, , Ecuador
  Teléfono96-357-4499
  Emailtresriosparaisoaikikai@gmail.com
  Sitio webhttps://tres-rios-paraiso-aikikai.webnode.page/
 
 URUGUAY
 
  DojoSAMURAI DOJO - ASOCIACION SAMURAI AIKIDO KAWAI
  InstructorEnrique Silvera
  DirecciónCalle 2 N° 34 Esq. Av. A La Playa,
Paso Carrasco, Canelones, 15000, Uruguay
  Teléfono+598-9-367-4583
  Emailsamuraiaikido1996@hotmail.com
  Sitio webhttps://www.aikido.com.uy
   
 
  DojoHAGAKURE DOJO - ASOCIACION SAMURAI AIKIDO KAWAI
  InstructorPablo Vitelio
  DirecciónPadua 152,
Shangrilá, Ciudad de la Costa, Canelones, 15000, Uruguay
  Teléfono+598-9-909-7795
  Emailpvitelio@gmail.com
  Sitio webaikido.com.uy
   
 
  DojoKANJOU DOJO - ASOCIACION SAMURAI AIKIDO KAWAI
  InstructorRubel Batista
  DirecciónCalle 17 Mts.casi Elias Regules,
Ciudad de la Costa, Canelones, 15800, Uruguay
  Teléfono+598-911-1553
  Emailbatistarubel@gmail.com
  Sitio webhttps://www.aikido.com.uy
   
 
  DojoMUSASHI DOJO - ASOCIACION SAMURAI AIKIDO KAWAI
  InstructorMariano Pedraza
  DirecciónCalle Asunción, Chalet DANYMAR entre Camacho y Puerto de la Candelaria,
Punta del Este, Maldonado, 20100, Uruguay
  Teléfono+598-9-281-6449
  Emailmarianopedrazam@gmail.com
  Sitio webhttps://www.aikido.com.uy
 
 VENEZUELA
 
  DojoAIKIDO AVILA DOJO AIKIKAI
  InstructorHenry Bellorin
  DirecciónAvenida Sucre, Los Dos Caminos, Res. Yutaje, Torre C, Mezzanina,
Caracas, Distrito Capital, 1071, Venezuela
  Teléfono+58-414-108-4463
  Emailaikidoaviladojo@gmail.com
  Sitio webhttps://www.facebook.com/profile.php?id=100005647398106
   
 
  DojoDOJO MANUEL CORMENZANA
  InstructorManuel Cormenzana Casuriaga
  DirecciónQta. Los Lolos, Playa El Ángel,
Porlamar, Nueva Esparta, 6301, Venezuela
  Teléfono+58-412-196-8586
  Emaildojomanuelcormenzana@gmail.com
  Sitio webN/A
   
 
  DojoESCUELA NACIONAL DE AIKIDO ZEN BU DOJO AIKIKAI VENEZUELA
  InstructorJesús A. González Jiménez
  DirecciónAv. Lecuna, Edif. Icabaru piso 3 - 302,
Caracas, Distrito Capital, 1010, Venezuela
  Teléfono+58-412-721-1280
  Emailescuelanacionaldeaikido@yahoo.es
  Sitio webN/A
   
 
  DojoHAPPU AIKIDO DOJO
  InstructorAneida González
  Dirección4ta Transversal de los Palos Grandes, entre 2da y 3ra Avenida, Quinta Antonio Diaz Dojo,
Caracas, Miranda, 1060, Venezuela
  Teléfono+58-414-107-6789
  Emailhappuaikidodojo@gmail.com
  Sitio webN/A
   
 
  DojoMARUBASHI AIKIDO DOJO
  InstructorJorge Russo
  DirecciónAv. Solano con Calle Negrín, Torre Alto Centro, Piso 3, Oficina 3D,
Caracas, Distrito Capital, 1050, Venezuela
  Teléfono212-763-6475
  Emailmarubashiaikidodojo@gmail.com
  Sitio webhttps://aikidomarubashi.wordpress.com/
   
 
  DojoVENEZUELA AIKIDO KOKYU HO DOJO
  InstructorRafael Pacheco
  DirecciónCalle Este Dos. Urbanización Villas del Sol I. Morita I Casa # 41,
Turmero, Estado Aragua, 4107, Venezuela
  Teléfono+58 426-2366419
  Emailrafapacheco@hotmail.com
  Sitio webhttp://dojokokyuhovzla.org.ve/
   
 
  DojoUBA DOJO
  InstructorRafael Pacheco
  DirecciónUniversidad Bicentenaria de Aragua
Av. Intercomunal Santiago Mariño c/c Av. Universidad,
Santiago Mariño, Estado Aragua, 2115, Venezuela
  Teléfono+58 426-2366419
  Emailrafapacheco@hotmail.com
  Sitio webhttp://dojokokyuhovzla.org.ve/
   
 
  DojoSANSHIN DOJO
  InstructorEverest Guix Fermín
  DirecciónCalle Cayaurima N14 San Luis, sector los Uveros,
Cumana, Sucre, 6101, Venezuela
  Teléfono+58-414-776-7977
  Emaileverestguix01@gmail.com
  Sitio webN/A
   
Última actualización: 23/02/2024